Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Teekessel, Guseisen, dekoriert mit Krebsen. H.: 19 cm, B.: ca. 19 cm.
Kat.-Nr.: 702
Kat.-Nr.: 703
Kat.-Nr.: 704
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 706
Sechspassige Porzellanvase auf Sockel, polychrom bemalt in den Farben Familie Verte, plastisch-geometrischer Muster an der Wandung mit sechs kleinen, runden Medaillons, darin figürliche
Kat.-Nr.: 707
Konvolut aus 4 Porzellantellern: 1. Blaues Dekor unter Glasur, florales Muster an der Wandung, im Spiegel figurative Darstellung einer Tanzszene im Garten, Dm.: 22,5 cm., kleine Chipse und Glasur
Kat.-Nr.: 708
Porzellanvase, China, wohl Jiaqing Periode (1796-1820), blaue Bemalung unter Glasur - höfische Szenen, falsche Handhaben an den Seiten, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 24 cm, B.: ca. 23 cm.
Kat.-Nr.: 709
Celadon-Vase, China, Qianlong Periode (1736-1796) der Qing Dynastie, Yuhuchunping Form, Drachen und Wolken Motiv am ganzen Körper, Blaue Marke unter Glasur am Boden, H.: 31 cm, B.: ca. 22 cm.
Kat.-Nr.: 710
Porzellanschale, China, 6-Zeichen Marke der Periode des Chenghua Kaiser (1464-1487) aus der Ming-Dynastie am Boden, blaues Dekor unter Glasur an der Wandung und im Spiegel - stilisierte
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
Bhumisparsha-Buddha, Holz Figur, Reste der goldenen Fassung. H.: 21 cm, B.: 9 cm. Alterungsspuren, Riss im Gesicht der Figur, tiefer Riss im Sockel bis zum linken Arm, Loch hinten und unter dem
Kat.-Nr.: 714
Ingwertopf mit Deckel, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, verziert mit floralen Motiven und Schriftzeichen, auf dem Deckel Darstellung einer männlichen Figur in runder Bordüre mit floralem
Kat.-Nr.: 715
Durchbrochener Porzellanteller, China, blauer Dekor unter Glasur, im Spiegel ein Pfau in einer Blumenhecke, das Motiv mit einer Bordüre mit floralem Dekor abgeschlossen. Dm.: 33 cm. Kleiner
Kat.-Nr.: 716
Paar Lampen, Porzellan Fo-Hunde, Blanc de Chine, 20. Jh., ein Fo-Hund mit seinem Jungen, anderer mit Brokatball, auf Holz montiert, Messinghalterung für die Leuchtkörper, trapezförmiger,
Kat.-Nr.: 717
Paar Hutständer als Lampen, Porzellan, China, wohl Ende 19. Jh., floraler Dekor mit Amseln, in den Farben Familie Rose über der Glasur, oben Inschrift mit rotem Stempel, H.: ca. 28 cm, runder,
Kat.-Nr.: 720
Cloisonne Schale und Vase, China, Anfang 19. Jh., dekoriert mit bunten Drachen, Wolken- und floralem Muster auf schwarzem Fond. Schale, Dm.: ca. 29,5 cm, H.: 8,5 cm., Vase, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 723
Kat.-Nr.: 724
Kat.-Nr.: 726
Porzellanvase, China, polychrome, reliefierte Bemalung auf türkisen Krakelee Fond, floraler Dekor, auf golden gefassten Messingfuß montiert. H.: 29 cm, Dm.: ca. 15,5 cm. Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 732
Vase auf Holzfuß, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, Körper in Meiping Form mit Sang de Boeuf-Glasur, blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden. H.: 32,5 cm, Dm. ca.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 733
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, polychrome Bemalung in den Farben der Familie Rose. Eine Vase mit Blumen Dekor und einem Schriftzug auf hellem Fond, kleiner Holzdeckel, H.: 31 cm, Dm.: ca. 21
Kat.-Nr.: 734
Paar Porzellanteller, China, jeweils Blaubemalung im Spiegel und an der Fahne, floraler Dekor. Eines der Teller aus leicht grünlichem Porzellan. Dm.: 23,5 cm und 23 cm. Gebrauchsspuren, mehrere
Kat.-Nr.: 735
5 Porzellancups, China, wohl Kangxi Periode (1662-1722), Qing Dynasty, Blaubemalung unter Glasur, Landschaft und Architektur Darstellungen, jeweils blaue Marke am Boden. H.: 8,6 cm, Dm.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 736
Kleine, rechteckige Vase mit feinem Reliefdekor, weißes Porzellan, China, getöpfert von Wang Bing Rong Zuo, Qing Dynasty, Marke der Periode Tongzhi - Guangxu (1862-1908) am Boden. Maße: 8,5 x 7,5
Kat.-Nr.: 737
Cong Vase, Porzellan auf geschniztem Holzfuß, China Qiung Dynasty, Tongzhi Periode (1862-1874), dunkel blaue Glasur mit Aufhellungen an den Kanten, 6-Zeichen Kaiser Tongzhi Marke am boden. 13,5 x
Kat.-Nr.: 738
Rote Schale, Porzellan, China Qing Dynasty, Qianlong Periode(1736-1796), schmaler, weißer Rand, blaue Kaiser Qianlong Marke am Boden. Dm.: 19,5 cm, H.: 5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 739
Tintenfass, Porzellan, Yongzheng Periode (1723-1735), kugelförmig, Drachen Dekor an der Wandung, Metalleinsatz für die Tinte, 6-Zeichen Yongzheng Kaiser Marke am Boden. H.: 9 cm, Dm.: ca. 9 cm.